Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Группы страниц  Страницы
Павильон

ПавильонМногосемейное содержание пчел в специальных мобильных павильонах позволяет значительно увеличить продуктивность пчелиных семей и уменьшить трудоемкость процессов.

Предлагаю конструкцию павильона длиной 4 м, шириной 2,05 м, высотой 2,4 м (рис.1). Масса пустого павильона 1100 кг. Рама снабжена четырьмя гнездами для домкратов, чтобы можно было поднимать его на требуемую высоту при погрузке на прицеп или установке на стационарное место.

Для перевозки использую автомобиль «Нива» и двухосный прицеп, снабженный универсальными зажимами.

павильонВ павильоне оборудовал две откидные полки 4 для отдыха. Во время откачки меда верхнюю убираю, а нижнюю поворачиваю вверх на 90° — из ее ножки получается рабочий стол. В крыше павильона сделал два люка 1 с открывающимися крышками, а часть потолка выполнил из армированного стекла. От запаривания пчел во время их транспортировки в дневное время предусмотрел вольеры 2, образованные взаимным смещением секций с поворотом на 25° относительно продольной оси павильона. Сетки 3 вольер сделал откидными и окрасил в цвета ульев. Во время медосбора откидываю их, образуя прилетное поле, и пчелы меньше блуждают.

В каждой из десяти секций можно расположить по восемь корпусов, вмещающих по десять рамок размером 435х230 мм (рис. 2). Благодаря втулочной конструкции улья любой корпус выдвигается на подставной столик через отъемную заднюю стенку, не задевая при этом соседние. Конструкция задних стенок позволяет временно заменять их кормушками.

С помощью переустанавливаемых опорных уголков и соблюдая необходимый межрамочный зазор, перемещаю корпуса в вертикальной плоскости. Таким образом формирую гнезда.

Многокорпусная система позволяет наиболее полно использовать технологию многосемейного содержания пчел. Объединяя две и более семей, работающих на общий магазин, и за счет быстрого наращивания массы пчел более чем до 15 кг резко увеличиваю продуктивность пасеки, а за счет сокращения числа осмотров и удобства обслуживания снижаю затраты труда.

Строение повильонаВ одной секции можно разместить от двух до четырех семей из расчета два корпуса на каждую. Например, после главного медосбора, если двухматочная семья ослабела, к ней присоединяю еще одну. Если же пчел использую только для опыления энтомофильных культур, работают все четыре семьи секции.

Объединяя семьи, сначала устанавливаю между ними сетки с ячейками 3х3 мм. Расстояние между верхней сеткой и нижней — не менее 6 мм. После трех недель запах семей становится общим (определяю по отсутствию агрессивности у пчел), и можно заменить сетки на разделительную решетку.

В зимнее время после сокращения семей их можно разместить по четыре в одной секции, при этом отводки помещаю вверху, чтобы они использовали тепло нижних семей. Поэтому весной в них много расплода.

Таким образом павильон с относительно небольшими габаритами может вместить до 40 семей.

Представленная конструкция пасечного павильона не решает все проблемы освоения технологии многосемейного содержания пчел. Автор с благодарностью примет замечания и предложения по данному вопросу. Возможно и партнерство в совершенствовании конструкции и технологии с целью создания оптимального варианта для пчеловодов-профессионалов и не только.

Н.М.ЛЕФЛЕР

Украина

источник : 
http://beejournal.ru/inventar/2972-pavilony-1

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПЧЕЛОВОДСТВА
Ручки для ульев
Пчел содержу уже 14 лет. Использую пятнадцатирамочные ульи с надставками на гнездовую рамку.

На мой взгляд, заводские раковины на ульях, служащие для их переноски и погрузки, очень неудобные. Предлагаю простое приспособление.

У нас в деревне многие пчеловоды прикрепили на ульи ручки от старых, «бабушкиных» сундуков. Из рук они не вырываются и не жмут.

ручки для ульев Сделать ручку для улья можно самому из проволоки Ø 6 мм, изогнув ее овальной петлей, так чтобы в нее проходила рука взрослого человека в рукавице.Концы петли длиной 15–20 мм отгибаем под углом 90° (рис.). Ручка крепится двумя хомутами на четырех мебельных шурупах.

В нерабочем положении она прилегает к стенке улья, а в рабочем располагается горизонтально. При этом отогнутые концы ручки упираются в улей и не дают ей зажать руку.

Н.Л.ИСУПОВ

Кировская обл., Немский р-н, с. Арское

 

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПЧЕЛОВОДСТВА
ПЧЕЛОПАВИЛЬОН КАССЕТНЫЙ


    На сегодняшний день основным направлением в пчеловодстве является оптимизация затрат, как физических , так и финансовых при содержании пчел и при этом получение максимального результата.

Именно павильоное содержание пчел позволяет наиболее эффективно выстроить работу пчеловода таким образом, что при минимуме затрачиваемого времени и физических сил ,  он получает максимум в расширении пасеки, сборе меда , других продуктов пчеловодства и  удовольствия от работы с пчелами.

За счет чего происходит подобное явление? За счет того , что содержание и обслуживание пчел довольно просты; в павильоне поддерживается оптимальная температура, упрощается процесс подкормки; интесивно раннее весеннее наращивание семей, что позволяет в меньшие сроки расширять пасеку т.е увеличивать количество семей.

Возможность работы с пчелами в любую погоду позволяет производить необходимые операции в нужные сроки . Одновременно с этим работать в павильоне легко и удобно, довольно наглядно, что немаловажно при процессе обучения новых пчеловодов и апитерапевтов.

Прозрачные дверцы ульев создают ощущение присутствия внутри пчелинных семей, медовый запах пасеки оказывает благотворное, успокаивающее действие.

 

При этом павильоны довольно мобильны. Их можно использовать , как стационарно , так и передвижную пасеку. Отказ от строительства омшанника позволяет значительно экономить денежные средства при перевозке пасеки с точка на зимовку и с зимовки на точок.

Что касается непосредственно самой работы в павильоне то : 

- работать можно в любую погоду. Особенно если работа идет по графику. Это имеет особое значение при работе по выводу маток , сборе маточного молочка, отборе трутневых личинок на гомогенат.

-очень удобно выравнивать семьи, все необходимое находится под рукой.

-двери в павильоне прозрачные , что дает преимущество в работе с пчелами; не требуется лишний раз тревожить семьи для осмотра, особенно в период роения.

Павильон на 16 семей (примерная комплектация):

Пчелопавильон собран из сэндвич панелей. В павильоне имеются 8 стояков , в каждом стояке по 8 кассет, кассеты состоят из 8 рамок Рут (возможно выполнение на рамку Дадан). Дверцы в пчелопавильоне прозрачны. В дверцах имеются отверстия, для винтиляции, что позволяет отвести лишнюю влагу (особенно в зимний период).Каждая семья расчитана на 4 кассеты, разделяются семьи перегородками из фанеры. Есть возможность отделить матку от медовых корпусов с помощью ганимановской решетки. 

Что из себя представляют сэндвич панели?

1. В стояках: каркас выполнен из дерева, внутри пенопласт, сверху все покрыто фанерой (что позволяет при необходимости производить дезинфекцию открытым огнем).

2. Стены павильона,также как потолок и пол изготавливаются по такому же принцыпу.

3. Крыша пчелопавильона покрыта поликарбонатом.

4. Также в комплект пчелопавильона входит 16 выносных ульев (это можно посмотреть на фото), очень удобная вещь для формирования отводков.

По индивидуальному заказу возможно изготовление подъемника для кочевого использования.

Изготовление пчелопавильона на большее количество семей проводится по такому же принципу, но учитываются пожелания заказчика.

Изготовим пчелопавильон с комнатой отдыха (для пасечника), либо это помещение может служить для других целей, например для лаборатории по привитию личинки (если вы решитесь заниматься маточным молочком).

 Фото пчелопавильона http://alex-x.ru/image/28821

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПЧЕЛОВОДСТВА