Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Группы страниц  Страницы
Серая горная кавказская порода - Apis mellifera caucasica Gorb

     Пчелы этой породы имеют серую окраску тела и самую большую длину хоботка из всех пород пчел - до 7,2 мм. Масса плодных маток около 200 мг при кладке 1,5 тыс. яиц в сутки. Пчелы этой породы распространены в хозяйствах предгорья и горных районов Кавказа. Серая горная кавказская порода пчел лучше среднерусской породы использует полифлерный медосбор (мед многотравный), хорошо производит опыление клевера. Она имеет способность быстро переключаться с одного вида медоносов на другой. Пока не заполнит медом расплодные соты, магазинную часть не использует. У этой породы есть и другие своеобразные свойства. Например, при появлении интенсивного нектароотделения максимальное количество рабочих особей мобилизуется на сбор добычи, отвлекаясь от воспитания расплода. Характерная особенность этих пчел - более ранний вылет из улья и позднее возвращение в гнездо вечером. Они могут делать облеты весной и осенью при более низкой температуре, хорошо приспособлены к летным ночевкам на цветках в поле. Эти пчелы энергично летают в туман и во время мелкого дождя. Они весьма предприимчивы при отыскании новых источников медосбора, причем склонны к воровству плохо защищенных пчелиных гнезд. Однако свои гнезда охраняют хорошо. Серые кавказские пчелы очень легко и достаточно быстро переключаются из роевого состояния в рабочее. Пчелы менее зимостойки по сравнению со среднерусскими и карпатскими пчелами и больше страдают от падевого токсикоза и нозематоза при зимовке. Соты у этих пчел темные, так называемые «мокрые» печатки. Во время осмотра пчелы не сбегают с рамок.

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Породы пчел
Среднерусская - Apis mellifera mellifera L.

     Окраска тела этих пчел темно-серая, без желтизны. Среднерусские особи крупнее представителей других пород. Длина хоботка составляет 5,9-6,4 мм. Плодная матка весит 200-210 мг, в благоприятных условиях она способна отложить до 2,5 тыс. яиц в сутки.Порода сформировалась в суровых условиях Центральной и Северной Европы, поэтому характеризуется высокой продуктивностью, выносливостью и лучшей зимостойкостью. Пчелы находятся в зимовнике по 6-7 месяцев (иногда даже больше) и легко выдерживают такой длительный безоблетный период. Среднерусская порода пчел меньше других пород поражается падевым токсикозом и нозематозом. Главный медосбор эти пчелы используют с предельной энергией, но иногда со значительным опозданием переключаются с худшего медоноса на лучший. Среднерусские пчелы позже вылетают в поле и раньше возвращаются в улей. Пчелы среднерусской породы складывают мед сначала в верхнем корпусе или магазинной надставке, а затем уже в расплодных сотах. Медовая печатка имеет привлекательный светлый цвет, то есть «сухая». У пчел данной породы особо отчетливо проявляется злобность. Они не терпят грубую, неряшливую, нервозную работу пчеловода, нещадно и интенсивно защищаясь своим главным и грозным оружием - жалом. Среднерусские пчелы меньше других пород склонны к воровству и слабее защищают свои гнезда от воровок. Обладают большой и устойчивой склонностью к роению.

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Породы пчел
Итальянская порода - Apis mellifera liqustica Spin

   Итальянские пчелы имеют золотисто-желтый цвет тела. У рабочих особей длина хоботка составляет 6,4-6,7 мм. Матки характеризуются высокой плодовитостью - до 3,5 тыс. яиц в сутки - это самые плодовитые матки из всех пород. Итальянские пчелы устойчивы ко многим заболеваниям. Отличаются сравнительным миролюбием (по этому показателю они уступают карпатским и кавказским пчелам) и низким уровнем ройливости. При поиске источников медосбора проявляют предприимчивость, легко переключаясь на более богатый медонос. Заполняют медом сначала магазинную надставку, а затем расплодную часть гнезда. Однако печатка у итальянских пчел разнородная, смешанная. Пчелы данной породы способны выделять много воска. Они не терпят восковой моли и более устойчивы, чем другие породы, к европейскому гнильцу. Это объясняется в первую очередь высокоразвитой способностью пчел к очистке своих гнезд. Итальянские пчелы отличаются малой зимостойкостью и в большей степени, чем среднерусские пчелы, страдают от падевого токсикоза и нозематоза. Необходимо также отметить, что эти пчелы склонны к воровству, однако других пчел-воровок у своего улья не терпят. С пчелами этой породы нужно уметь работать, либо должен быть подходящий медосбор, поскольку они зацикливаются на воспитании большого количества расплода и весь мед тратят на него.

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Породы пчел
Краинская порода - Apis mellifera carnica Pollm

  Их родина - юго восток Центральной Европы между Карпатами и Адриатическим морем и поэтому породу относят к горной. Краинская пчела или карника отличается серым с серебристым опущением заднего края второго и третьего тергитов. У рабочих особей длина хоботка составляет 6,4-6,8 мм. Максимальная плодовитость матки 1400-2000 яиц в сутки при собственной массе 205 мг.

  Специалисты отмечают, что данная порода сочетает в себе положительные качества карпатских и серых горных кавказских пчел. По зимостойкости карника уступает среднерусской, но намного превосходит кавказскую. Пчелы миролюбивы и спокойны. Семья быстро развивается весной, поэтому эффективно использует ранние медоносы. Можно отметить и низкий уровень ройливости, который не превышает 30%. При своевременном проведении противороевых мероприятий, пчелы легко переключаются из роевого в рабочее состояние, с худшего медосбора - на лучший. Они заполняют медом сначала расплодную часть гнезда, а затем лишь магазинную. Данная порода используется для опыления красного клевера. Краинские пчелы хорошо зимуют небольшими семьями, потребляя при этом небольшое количество кормовых запасов. В Центральной Европе, где большинство районов отличается слабым медосбором и холодными зимами, пчелы этой породы пользуются наибольшей популярностью среди пчеловодов. Отличительной особенностью краинских пчел является очень слабое прополисование гнезд.

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Породы пчел
Карпатская порода - Apis mellifera carpathica


  В окраске тела этих пчел преобладает серый цвет. Хоботок у рабочих особей достаточно длинный 6,3-7,0 мм, уступая лишь серой горной кавказской пчеле, что позволяет ей хорошо опылять бобовые культуры. Средняя масса плодной матки составляет 205 мг, при этом она способна отложить за сутки до 1800 яиц. Пчелы карпатской породы отличаются рядом положительных качеств: они миролюбивы, продуктивны, отличаются хорошей зимостойкостью (уступая среднерусским), слабой ройливостью, мед печатают «сухим» способом, при этом печатка имеет приятный, преимущественно белый цвет. Главная особенность карпатских пчел способность в более раннем возрасте (по сравнению с другими породами) приступать к летно- собирательной работе. Карпатская порода пчел пригодна для опыления растений в теплице. Пчелы отличаются исключительным миролюбием, при осмотре гнезда остаются спокойными, мало ройливы, зимостойки. Кроме того, карпатские пчелы собирают нектар с низким содержанием cахарозы. К числу недостатков карпатских пчел относят их высокую склонность к воровству, которая затрудняет осмотр семей в безвзяточное время; пониженное производство прополиса, которым у себя на родине, в Карпатах, эти пчелы почти не пользуются. Однако в новых районах обитания (Сибирь) количество прополиса в гнездах карпатских пчел заметно возрастает, но в то же время повышается и злобность. Еще одно отрицательное свойство карпатской породы - безразличное отношение пчел к восковой моли, поэтому при содержании карпаток необходимо обращать серьезное внимание на борьбу с этим вредителем сотов.

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Породы пчел